Items filtered by date: Tuesday, 05 October 2021 - NEWSDAY GEORGIA
The Turkmen-Uzbek Economic Forum was held in Tashkent within the framework of the official visit of the President of Turkmenistan Gurbanguly Berdimuhamedov to Uzbekistan.
The leaders and representatives of the key economic ministries and departments, as well as business of Turkmenistan and Uzbekistan discussed the issues on investment to industry, power energy, agriculture and transport sector of two countries-neighbors.
During the economic forum the bilateral meetings of the representatives of delegations of Turkmenistan and Uzbekistan were held, in the course of which the specific investment projects and areas of the bilateral cooperation in the economic sector were discussed.
The signing ceremony of the bilateral documents also took place within the Turkmen-Uzbek Economic Forum.
Today in the second half of the day, President of Turkmenistan Gurbanguly Berdimuhamedov left with a two-day official visit for the Republic of Uzbekistan.
Having made a flight to Tashkent, the presidential airliner landed at the International airport named after Islam Karimov. National flags of the two friendly countries decorated the air harbour of the Uzbek capital on this significant occasion.
Along the carpet path, soldiers of the Guard of honour were lined.
At the boarding stairs of the plane, President of the Republic Uzbekistan Shavkat Mirziyoyev as well as members of the governmental delegation of Turkmenistan welcomed President Gurbanguly Berdimuhamedov warmly and hospitably.
According to the established noble tradition of hospitality, children in national costumes met the honoured guest.
Then the motorcade of Turkmen and Uzbek leaders from the airport headed towards the Monument of Independence and Humanism located on the Square of Independence.
The monument symbolising statehood, sovereignty and aspiration of Uzbek people to prosperity, is one of the main sights of modern Tashkent.
On the massive granite cenotaph, a globe with an engraved contour of Uzbekistan towers. Before the pedestal one more monument «Happy mother» - a female sculpture holding on her hands a child stands. This deeply substantial image testifies to succession of generations, solicitous attitude to centuries-old national traditions and cultural wealth, which nowadays provide unity and consolidation of Uzbek people.
After laying flowers at the majestic monument, the head of Turkmenistan together with the President of Uzbekistan by car heads to the Kuksaroy Presidential Palace
Tomorrow - on October 5- the Turkmen-Uzbek summit talks in which course Presidents Gurbanguly Berdimuhamedov and Shavkat Mirziyoyev will outline approaches of the parties to the further formulation of mutually beneficial cooperation, will take place, to create possibilities for the fullest realisation of available potential.
Today Turkmenistan and Uzbekistan are uniform in their aspiration to assist positive development of regional processes, strengthening of all-round relations between the states of Central Asia, establishment of stable peace, stability and security, promoting general progress and prosperity in the region.
As known, adjustment of close, full-scale interaction with the closest neighbouring states was and remains the major priority of the foreign policy doctrine of Turkmenistan, successfully following the course of a constructive international dialogue in general interests.
Thus, the present official visit of the head of Turkmenistan to Uzbekistan urged to become a major landmark in the history of the centuries-old Turkmen -Uzbek relations based on age-old, indestructible traditions of friendship and good neighbourhood.
The Turkmen-Uzbek economic forum held today in Tashkent in the capital Yashnabad Innovation Technopark- a huge modern complex where innovative projects are carried out, became a business prologue to the bilateral top-level talks planned for tomorrow, scientific developments and researches in the most different areas.
Cars and the agricultural machinery, which have already well proved themselves in the soil-environmental conditions of Turkmenistan and are made in Uzbekistan, displayed on the outdoor platform were shown to members of the delegation of our country. In the building, a wide assortment of production of Uzbek manufacturers using a great consumer demand in the country and abroad was also presented.
Special video clips on successes and achievements of key economic branches of Turkmen economy, priorities of strategy of construction realised by President Gurbanguly Berdimuhamedov prospering and advanced in every respect of the state with strong economy and steadily growing well-being of people were shown to the Uzbek party.
The Union of Industrialists and Entrepreneurs of Turkmenistan widely was displayed as well. As known, in the economic strategy of President Gurbanguly Berdimuhamedov the national private sector is assigned a part as one of the backbone factors in national economy industrialisation, manufacture export-focused and import replacing production.
The state renders big, effective support to the private businessmen, involving representatives of small and medium business in formation of innovative economy that directly promotes increase of competitiveness of Turkmen goods in the internal and external markets.
Today members of UIET take an active part in realisation of large-scale town-planning projects, putting into practice advanced solutions. As an example for it, one can cite construction of new projects of different designations an integral component of which are high innovative technologies and know-how, steadily expanding borders of white marble coated Ashkhabad and also Avaza national tourist zone and other regions of the country.
On the sidelines of the forum, members of delegations of both countries marked a number of concrete steps on cooperation diversification on the most perspective directions. As was underlined, a key vector of joint work was and remains to be an establishment of direct relations between business circles of two countries, expansion and deepening of industrial cooperation, creation of joint ventures, active exchange of experience in use of the latest technological solutions and creation of innovative economy that should be promoted directly by organization of business forums, economic exhibitions, business meetings and negotiations on a regular basis.
The signing of 13 bilateral documents, including those on realisation of export-import transactions for a total sum about 13,5 million US dollars became an evidence of invariable adherence of Turkmenistan and Uzbekistan to centuries-old bonds of friendship and good neighbourhood, mutual interest in steady expansion and deepening of established mutually beneficial cooperation.
Participants of the Turkmen-Uzbek economic forum expressed confidence that all reached arrangements will give a new impulse to development of multi-faceted dialogue in interests of both states and their fraternal people.
On completion of the forum a number of bilateral meetings with participation of heads of separate ministries and departments, representatives of state and private structures took place.
Туркмено-узбекский экономический форум состоялся в Ташкенте в рамках официального визита Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан.
Руководители и представители ключевых экономических министерств и ведомств, а также бизнеса Туркменистана и Узбекистана обсудили вопросы инвестирования средств в промышленность, энергетику, сельское хозяйство и транспортную сферу двух государств-соседей.
В ходе экономического форума состоялись двусторонние встречи представителей делегаций Туркменистана и Узбекистана, в ходе которых были обсуждены конкретные инвестиционные проекты и направления двустороннего взаимодействия в экономической сфере.
В рамках Туркмено-узбекского экономического форума также состоялась церемония подписания двусторонних документов.
Сегодня во второй половине дня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с двухдневным официальным визитом в Республику Узбекистан.
Совершив перелёт до Ташкента, президентский авиалайнер приземлился в Международном аэропорту имени Ислама Каримова. Воздушная гавань узбекской столицы по этому знаменательному случаю украшена Государственными флагами двух дружественных стран.
Вдоль ковровой дорожки выстроились воины Почётного караула.
У трапа самолёта Президента Гурбангулы Бердымухамедова тепло и радушно приветствовал Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, а также члены правительственной делегации Туркменистана.
По сложившейся доброй традиции гостеприимства высокого гостя встречают дети в национальных костюмах.
Затем автомобильный кортеж туркменского и узбекского лидеров из аэропорта направился к Монументу независимости и гуманизма, расположенному на Площади независимости.
Монумент, символизирующий государственность, суверенитет и стремление узбекского народа к процветанию, является одной из главных достопримечательностей современного Ташкента.
На массивном гранитном обелиске возвышается земной шар с выгравированным контуром Узбекистана. Перед пьедесталом установлен ещё один памятник «Счастливая мать» – скульптура женщины, держащей на руках ребёнка. Этот глубоко содержательный образ свидетельствует о преемственности поколений, бережном отношении к многовековым национальным традициям и духовным ценностям, которые ныне обеспечивают единство и сплочённость узбекского народа.
После возложения цветов к величественному монументу глава Туркменистана вместе с Президентом Узбекистана на автомобиле направляются к Государственной резиденции «Куксарой».
Завтра – 5 октября – состоятся туркмено-узбекские переговоры на высшем уровне, в ходе которых Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев конкретизируют подходы сторон к дальнейшему выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества, создав возможности для наиболее полной реализации имеющегося потенциала.
Напомним, что подготовка к этому визиту стала одной из центральных тем обсуждения на последнем заседании Кабинета Министров Туркменистана, где отмечалось, что сегодня обе страны, дипломатические отношения между которыми были установлены в феврале 1993 года, активно сотрудничают в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
Только за период 2007–2021 гг. состоялось 23 взаимных государственных, официальных и рабочих визита на высшем уровне, которые способствовали укреплению установившегося конструктивного диалога, успешно выстраиваемого в современную эпоху на двусторонней и многосторонней основе, в первую очередь по линии авторитетных международных организаций и региональных структур – ООН, ОБСЕ, СНГ и других.
Обе страны возлагают большие надежды на предстоящую встречу на высшем уровне, которая важна не только с точки зрения расширения двусторонних отношений, выстраиваемых на долгосрочной взаимовыгодной основе, но и с учётом активно развивающегося диалога на пространстве Центральноазиатского региона.
Сегодня Туркменистан и Узбекистан едины в своём стремлении оказывать содействие позитивному развитию региональных процессов, укреплению всесторонних связей между государствами Центральной Азии, установлению в регионе прочного мира, стабильности и безопасности, способствуя всеобщему прогрессу и процветанию.
Как известно, налаживание тесного, полномасштабного взаимодействия с ближайшими государствами-соседями было и остаётся важнейшим приоритетом внешнеполитической доктрины Туркменистана, успешно следующего курсом конструктивного международного диалога во всеобщих интересах.
Таким образом, нынешний официальный визит главы Туркменистана в Узбекистан призван стать важной вехой в истории многовековых туркмено-узбекских отношений, основанных на исконных, нерушимых традициях дружбы и добрососедства.
Сегодня, на новом витке своего государственного развития, братские государства демонстрируют взаимное стремление вывести давнее сотрудничество на качественно новый уровень, полностью отвечающий приоритетам социально-экономического развития и национальным интересам каждой из сторон.
О стратегическом характере долгосрочного партнёрства свидетельствуют как успешно претворённые в жизнь крупномасштабные совместные проекты, в частности, прокладка транснационального газопровода Туркменистан–Узбекистан–Казахстан–Китай, так и только запланированные к реализации.
Узбекистан активно поддерживает важные глобальные инициативы Туркменистана, в том числе по формированию современной транспортной инфраструктуры и созданию новых транспортно-транзитных коридоров, которые открывают новые горизонты для углубления регионального взаимодействия.
Следует отметить, что расширение торгово-экономических связей всегда было и остаётся доминантой межгосударственного диалога, о чём в первую очередь свидетельствует неуклонно растущий, несмотря на негативное воздействие последствий глобальной пандемии, товарооборот между двумя странами. Заинтересованность и готовность сторон к его дальнейшему увеличению и диверсификации взаимовыгодного партнёрства была подтверждена в ходе состоявшегося в прошлом месяце 16-го заседания Совместной туркмено-узбекской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
Деловым прологом к запланированным на завтра двусторонним переговорам в верхах стал проведённый сегодня в Ташкенте Туркмено-узбекский экономический форум в столичном инновационном технопарке «Яшнабад» – огромном современном комплексе, где осуществляются инновационные проекты, проводятся научные разработки и исследования в самых разных областях.
Членам делегации нашей страны были продемонстрированы выставленные на площадке на открытом воздухе производимые в Узбекистане автомобили и сельскохозяйственная техника, уже хорошо зарекомендовавшая себя в почвенно-климатических условиях Туркменистана. Внутри здания также был представлен широкий ассортимент продукции узбекских производителей, пользующейся большим потребительским спросом в стране и за рубежом.
Напомним, что товары известных узбекских брендов экспонировались и на недавней Международной выставке национальной продукции стран Центральной Азии, проведённой в начале августа нынешнего года в Туркменистане, в Национальной туристической зоне «Аваза», в рамках Консультативной встречи глав государств Центральноазиатского региона.
Всё это наглядно свидетельствует об обоюдной заинтересованности сторон в наращивании торгово-экономического сотрудничества, выступающего неотъемлемым условием прогресса и процветания каждой из стран.
Как подчёркивали участники экономического форума, Туркменистан и Республика Узбекистан уделяют большое внимание активизации многоаспектного партнёрства, изначально выстраиваемого на долгосрочной основе и всецело отвечающего ключевым целям проводимых лидерами двух стран масштабных социально-экономических реформ.
Обзорные доклады, представленные руководителями Торгово-промышленных палат, ключевых министерств и ведомств, а также деловых кругов двух стран, отразили суть успешно реализуемых программ социально-экономического развития стран-соседей, стремительно интегрирующихся в глобальную систему мирохозяйственных связей.
Как отмечалось, осуществляемые сегодня масштабные преобразования, богатые природные ресурсы и имеющийся огромный экономический и экспортный потенциал Туркменистана и Узбекистана открывают большие перспективы для расширения спектра взаимодействия на самых разных направлениях, в частности, в топливно-энергетическом и транспортно-коммуникационном секторе, промышленности, химической индустрии, электроэнергетике, сельском хозяйстве, здравоохранении и т.д.
Узбекской стороне были продемонстрированы специальные видеоролики об успехах и достижениях базовых отраслей туркменской экономики, приоритетах реализуемой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым стратегии построения процветающего и высокоразвитого во всех отношениях государства с сильной экономикой и неуклонно растущим благосостоянием людей.
Сменяющие друг друга слайды «рассказывали» о ходе беспрецедентного по масштабам процесса модернизации и диверсификации развития всех секторов экономики, а также проектах, успешно осуществляемых в рамках «Программы Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2019–2025 годы», – строительстве новых сёл и городов, крупных промышленных предприятий, оснащённых передовыми технологиями, многочисленных объектов социально-культурного и инфраструктурного назначения.
Широко был представлен и Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана. Как известно, в экономической стратегии Президента Гурбангулы Бердымухамедова отечественному предпринимательству отводится роль одного из системообразующих факторов в индустриализации национальной экономики, производстве экспортно-ориентированной и импортозамещающей продукции.
Государство оказывает большую, действенную поддержку частным предпринимателям, привлекая представителей малого и среднего бизнеса к формированию инновационной экономики, что напрямую способствует повышению конкурентоспособности туркменских товаров на внутреннем и внешнем рынках.
Сегодня члены СППТ принимают активное участие в реализации масштабных градостроительных проектов, применяя на практике передовые разработки. Пример тому – ведущееся в неуклонно расширяющем свои границы беломраморном Ашхабаде, а также в Национальной туристической зоне «Аваза» и других регионах страны строительство новых объектов различного назначения, неотъемлемой составляющей которых являются высокие инновационные технологии и ноу-хау.
В рамках форума члены делегаций обеих стран наметили ряд конкретных шагов по диверсификации сотрудничества на наиболее перспективных направлениях. Как подчёркивалось, ключевым вектором совместной работы было и остаётся установление прямых связей между деловыми кругами двух стран, расширение и углубление производственной кооперации, создание совместных предприятий, также активный обмен опытом по использованию новейших технологических разработок и созданию инновационной экономики, чему напрямую должно способствовать проведение на регулярной основе бизнес-форумов, экономических выставок, деловых встреч и переговоров.
Подтверждением неизменной приверженности Туркменистана и Узбекистана многовековым узам дружбы и добрососедства, взаимной заинтересованности в неуклонном расширении и углублении установившегося взаимовыгодного сотрудничества стало подписание 13 двусторонних документов, в том числе на осуществление экспортно-импортных операций на общую сумму около 13,5 миллиона долларов США.
Участники Туркмено-узбекского экономического форума выразили уверенность, что все достигнутые договорённости придадут новый импульс развитию многопланового диалога в интересах обоих государств и их братских народов.
По завершении форума состоялся ряд двусторонних встреч с участием руководителей отдельных министерств и ведомств, представителей государственных и частных структур.
MIA Border Police Coast Guard and NATO Naval Unit ships conducted the joint naval exercise in the Black Sea.
The exercise was held as a part of the Standing NATO Mine Countermeasures Group 2 (SNMCMG2) port visit.
MIA Border Police Coast Guard patrol boat SOKHUMI and NATO Mine Countermeasures Group 2 ships: ESPS RAYO (Spain), ROS LT LUPU DINESCU (Romania), BGS SHKVAL (Bulgaria), TCG EDINCIK (Turkey) and ITS VIAREGGIO (Italy) participated in the joint naval manoeuvres.
The purpose of the exercise is to increase the interoperability of the Georgian and NATO naval forces and strengthen our country's defence capabilities.
NATO Naval Units regularly visit Georgian Ports, which is one of the tangible results of NATO-Georgia cooperation in terms of strengthening the Black Sea security. It is the second time NATO ships have visited Georgia in 2021.